пятница, 26 февраля 2021 г.

Песочные игры

Первые контакты детей друг с другом происходят в песочнице. Это традиционные игры с песком, куличики и домики. Ребенок учится играть с детьми, учится общению и происходит его первое знакомство с детским коллективом. Он учится строить межличностные отношения – отстаивать свое право и делиться с другими, учиться играть со всеми.
Песочная терапия для детей дошкольного возраста – это игра, творческий процесс, увлекательный и приятный. Ошибок здесь быть не может, значит, и причин для расстройства нет. Дошкольники каждый раз создают новый мир легко и без напряжения. Благодаря играм и сказкам на песке, дети могут открыто проявлять свои чувства, высказать то, на что не хватает слов, снять нервно-психическое напряжение и понять внешний мир.
Благодаря песочным играм выстраиваются гармоничные взаимоотношения между детьми и родителями. Укрепляется психологическая связь родителя с ребенком. Ребенок начинает осознавать, что  родители проявляют искренний интерес к его делам, эмпатию по отношению к его эмоциям и чувствам. Родители замечают у своего ребенка актуальную проблему, потребности, его мечтания и желания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий