четверг, 26 февраля 2026 г.

Поддержка (семинар-практикум для педагогов ДОУ)

 Цель – обучить педагогов дошкольных общеобразовательных учреждений навыкам психологической поддержки родителей, воспитывающих детей с особыми возможностями здоровья.

Задачи:

1.   Снятие психоэмоционального напряжения в группе, развитие навыка безоценочных высказываний.

2.   Развитие эмпатических способностей и эмоционального интеллекта.

3.   Развитие форм психологической поддержки родителям, воспитывающие ребенка с ОВЗ.

 Целевая группа. Семинар-практикум рассчитан на педагогов дошкольных общеобразовательных учреждений (педагог-психолог, учитель-дефектолог, учитель-логопед, воспитатель). Количество участников – 6. Предполагается смешанная группа, состоящая из педагогов, имеющие опыт работы с детьми с ОВЗ, и педагогов без подобного опыта.

Ресурсное обеспечение: 6 карт «ситуация», 6 карт «поддержка», колода метафорических карт «Источник силы. Многообразие ресурсов» А.Ю. Гращенковой.

Методические приемы:

·       Психологические упражнения

·       Беседа-дискуссия

·       МАК

·       Рефлексия

Продолжительность: 60 мин.

Ход занятия

Все педагоги сидят по кругу.

Педагог-психолог. Добрый день, уважаемые коллеги. Я рада с вами сегодня пообщаться в такой небольшой компании – нас сегодня всего семеро. И я заметила, что Марина Анатольевна улыбнулась своей соседке справа, а Ирина Петровна только что поправила свои очки. Марина Анатольевна, а какие действия своих коллег вы сейчас заметили? По примеру психолога каждый педагог озвучивает то, что он заметил в поведении остальных. При этом психолог следит за тем, чтобы в высказываниях педагогов не звучали оценочные суждения и умозаключения.

Все справились с этим заданием, а теперь предлагаю вам проверить, насколько развита ваша эмпатия.

Упражнение «Дублирование». Цель – развитие эмпатических способностей.

Педагог-психолог предлагает педагогам разделиться на пары. Первый участник (спикер) говорит последовательно о пяти реальных воспоминаниях или будущих событиях в его жизни. Второй педагог (дублировщик) является как бы его настоящей эмоцией, которую спикер испытывает. Например:

Спикер: «Я хочу навестить своих родителей на следующей неделе».

Дублировщик: «И я чувствую себя от этого счастливым».

Спикер: «Моя мама готовит лучшие пироги на свете».

Дублировщик: «Я в восторге, когда их ем» и т.д.

Каждый педагог должен побывать в предложенных двух ролях.

Вопросы после упражнения к каждому участнику:

1)     Какие возникали у вас ощущения, когда вы находились в роли спикера? Эмоциональные ответы дублировщика были схожи с вашим собственными чувствами?

2)     Как вы себя чувствовали в роли дублировщика? Находясь в этой роли, что вы для себя поняли?

Педагог-психолог. Постижение эмоциональных состояний другого человека в форме сопереживания и сочувствия позволяет достичь гармоничных уравновешенных отношений между партнерами по общению, в нашем же случае, между педагогом и родителями воспитанников. Сегодня я хочу с вами поговорить о конкретной категории родителей – это родители, имеющие ребенка с ОВЗ.

Есть ли в данный момент или был когда-либо в вашей группе ребенок с ОВЗ?

Если же у вас в практике не было опыта работы с ребенком с ОВЗ и его семьей, допускаете ли вы возможность его появления в будущем? (Вопрос для педагогов без опыта работы с ребенком с ОВЗ и его семьей).

Какими могут быть, на ваш взгляд, взаимоотношения между педагогом и родителем воспитанника с ОВЗ? (Вопрос для педагогов без опыта работы с ребенком с ОВЗ и его семьей).

Опишите ваши взаимоотношения с родителями воспитанника с ОВЗ с помощью характерных эпитетов или ассоциаций.

Что получалось у вас при общении с родителями ребенка с ОВЗ?

Как вы этого добились? Какими средствами?

Как вы думаете, что еще необходимо вам иметь, какими ресурсами владеть, чтобы ваши отношения с данными родителями носили конструктивный характер?  (Вопрос для всех педагогов).

Безусловно, работа с родителями детей с ОВЗ представляется для нас, педагогов, важной составляющей, которая требует более тонкого подхода в выстраивании взаимоотношений. Педагогу при общении с данными родителями необходимо обогащать свои знания, умения и навыки. И одним из навыков является – это способность оказывать родителям, воспитывающие ребенка с ОВЗ, психологическую поддержку.

Упражнение «Поддержка». Цель – тренировка в оказании поддержки родителям, воспитывающие ребенка с ОВЗ.

Педагог-психолог предлагает одному из участников семинара-практикума случайным образом вытянуть одну из карточек «ситуация», остальным педагогам – карточку «поддержка» (Приложение). Педагог озвучивает написанную ситуацию от своего имени, а остальные оказывают ему поддержку, согласно вытянутой форме (интеллектуальная, эмоциональная и поддержка действием). Педагог, озвучивающий ситуацию, выбирает лучшую поддержку. И данной поддержке начисляется балл и фиксируется в таблице (Приложение). Затем карточку «ситуация» вытягивает следующий участник. Карточки «поддержка» перемешиваются и раздаются вновь. Упражнение продолжается пока все педагоги не озвучат ситуации.

После упражнения исходя из таблицы проводится анализ, какие формы поддержки удаются каждому педагогу и какие формы лучше принимаются.

Вопросы:

1)     Находясь в роли родителя ребенка с ОВЗ, какие возникали у вас чувства, когда педагог оказывал вам поддержку?

2)     Какую форму поддержки вам необходимо тренировать?

3)     Что можно сделать, чтобы развить в себе данную форму поддержки?

Педагог-психолог. Запишите, пожалуйста, себе те способы совершенствования навыка поддержки, которые для себя вы сейчас определили. И вашим домашним заданием будет реализовать их. При этом понаблюдайте за своими изменениями, внутренними и внешними, после выполнения домашнего задания. И на индивидуальной консультации мы с вами обсудим эти изменения.

4)     К каким результатам, на ваш взгляд, способна привести психологическая поддержка родителей, воспитывающие ребенка с ОВЗ?

Педагог-психолог. Проделав ранее все упражнения, у вас сложился определенный образ психологической поддержки родителей, воспитывающих ребенка с ОВЗ. Поделитесь, пожалуйста, своими мыслями о нем.

Упражнение «Мой образ». Психолог предлагает каждому педагогу случайным образом вытянуть одну метафорическую карту из колоды «Источник силы. Многообразие ресурсов» А.Ю. Гращенковой и с помощью ее, исходя из своих представлений и ощущений, продолжить фразу: «Психологическая поддержка родителей детей с ОВЗ для меня это…».

Педагог-психолог. Эта карта является вашим ресурсом во взаимоотношениях с родителями воспитанников. Она словно инструмент для вашей поддержки в решении трудных ситуаций в общении с родителями. На этом заканчивается наша встреча. Благодарю вас.

 

Литература:

1.           Раевский С., Чугуева А. Психологическая игра «Поддержка». Серия «Эмоциональный интеллект». – М.: Издательство «Городец», 2018 г.

2.              Иванова Т. 10 упражнений на развитие эмпатии. // Психологи на b17.ru. – 2017. [Электронный ресурс]. URL: https://www.b17.ru/blog/empatia/


Приложение

Карты «Ситуации»




Карты «Поддержка»


Таблица результатов







вторник, 10 февраля 2026 г.

Когда родитель становится ангелом

 Утрата близкого человека – это всегда горе. Но для ребенка это событие становится не просто болью от потери любимого родственника, а настоящей психологической травмой, наполненной тревогой. В отличие от взрослых, дети теряют не только человека, но и чувство безопасности, стабильности и понимание того, как теперь будет устроена их жизнь.

Как именно смерть родителя повлияет на дошкольника, зависит от многих факторов: возраста ребенка, его личностных особенностей, качества привязанности к ушедшему, а главное – от уровня поддержки со стороны оставшихся близких.

Родителям важно понимать: дети горюют иначе, чем взрослые. Психика ребенка не может долго выдерживать сильное страдание, поэтому процесс горевания у малышей проходит волнообразно.

1. «Скачки» в поведении – это норма. Ребенок не способен все время плакать и грустить. Вы можете наблюдать, как только что игравший и веселившийся малыш вдруг резко загрустил или заплакал, вспомнив об ушедшем. Это не значит, что ему все равно – это защитный механизм психики.

2. Магическое мышление. В этом возрасте дети мыслят не как взрослые. У них нет четкого понятия «навсегда». Им кажется, что смерть обратима: «папа спит и проснется», «мама улетела и прилетит обратно».

3. Эгоцентризм. Ребенок может думать, что смерть произошла из-за него: «Я плохо себя вел, и мама ушла».

4. Отсроченная реакция. Симптомы горя могут стихать и обостряться вновь спустя 2–3 года. Это связано с взрослением ребенка и новым пониманием того, что произошло.

Нормальные реакции горя у дошкольника

Не пугайтесь, если ребенок:

· Обнимает и носит с собой вещи умершего, спит с ними.

· Становится тревожным, когда остается без вас, требует повышенного внимания, «липнет».

· Проявляет внешнее равнодушие, спокойно играя, но через минуту может расплакаться от воспоминания.

Когда стоит обратиться к специалисту (Тревожные признаки)

 Если вы замечаете следующие симптомы, это может говорить о глубокой травме, требующей помощи психолога:

· Навязчивые игры: ребенок постоянно играет в смерть, сцены похорон или фантазирует, как спасает умершего.

· Регресс в развитии: появились проблемы со сном (кошмары, трудности засыпания), потеря концентрации, раздражительность или новые страхи.

· Полное отрицание: избегает смотреть фотографии умершего, отказывается идти на кладбище, делает вид, что ничего не случилось.

Как помочь ребенку справиться с горем: 5 шагов для родителей

Самое главное, что может помочь ребенку пережить утрату – это сохранение теплых, доверительных отношений с вами. Вот конкретные шаги, которые станут для малыша опорой.

1. Говорите правду открыто и доступно

Не скрывайте случившееся и не используйте «смягчающих» метафор.

Не говорите: «Папа улетел в облака», «Бабушка уснула крепким сном», «Дедушку забрали ангелы».

Такие фразы пугают ребенка: он может начать бояться спать или думать, что близкого можно «забрать» в любой момент.

Говорите правильно: «Мама умерла. Мы больше не увидимся с ней. Это очень грустно, но мы всегда будем ее помнить». Используйте простые, понятные слова.

2. Помогите осознать реальность (отвечайте на вопросы)

Дети могут по 100 раз спрашивать: «А что значит умереть?», «А куда его положили?», «А ему там холодно?».

Относитесь к этому спокойно. Ваше спокойствие дает ребенку чувство безопасности. Отвечайте просто и честно, без лишних подробностей, но и без увиливания. Объясните, что тело человека перестает работать, и мы прощаемся с ним, хороня в земле.

3. Разрешите чувства и выражайте их вместе

Ребенок имеет право плакать, злиться или молчать. Не запрещайте эмоции.

· Если ребенок плачет – обнимите его и скажите: «Я знаю, ты скучаешь по папе. Это нормально – плакать. Я рядом».

· Если злится – помогите выплеснуть гнев безопасно (побить подушку, порвать бумагу).

· Если вы сами плачете при ребенке – не прячьтесь. Объясните: «Я тоже скучаю, мне грустно. Но это пройдет, я справлюсь, и мы справимся вместе».

4. Сплоченность семьи и ритуалы

В период хаоса детям нужны предсказуемость и порядок. Старайтесь сохранять привычный режим дня.

· Привлекайте ребенка к семейным делам. Чувство принадлежности к семье (мы – команда) дает огромную опору.

· Создайте ритуалы памяти: зажигать свечу в день рождения, смотреть совместные фото, сажать цветы, которые любил ушедший. Это дает чувство контроля и постоянства.

5. Сохраняйте светлую память

Не бойтесь говорить об умершем в позитивном ключе. Рассказывайте смешные или трогательные истории из жизни. Можно сказать: «Смотри, какая радуга! Помнишь, как мама любила их фотографировать?». Это легализует право не только на печаль, но и на радость от воспоминаний. Ребенок должен понимать: помнить – не больно, а тепло.

Помните: вы – главный источник безопасности для вашего ребенка. Заботясь о себе и принимая свою печаль, вы даете ему лучший пример того, как справляться с жизненными трудностями.

понедельник, 26 января 2026 г.

Волшебный мир ощущений: наша сенсорная комната

Знакомьтесь с одним из самых удивительных пространств нашего сада - сенсорной комнатой! Это особое место, где через свет, звук, тактильные ощущения и движение дети учатся чувствовать и понимать мир вокруг себя.

Почему это важно для вашего ребенка?

  • Успокаивает и гармонизирует: Комната помогает снять напряжение, снизить тревожность и избыточную активность, даря ребенку ощущение покоя и безопасности.
  • Развивает чувства и интеллект: Играя с уникальным оборудованием, малыши активно развивают все органы чувств, что является основой для будущего обучения.
  • Открывает мир эмоций: В этой сказочной атмосфере дети учатся лучше понимать и выражать свои чувства, становятся более уравновешенными и уверенными.

Занятия с педагогом-психологом превращают этот «волшебный мир» в мощный инструмент для счастливого и здорового развития каждого воспитанника.



суббота, 10 января 2026 г.

Забота или тревога: где проходит грань?

Для любого из нас наши дети - самая большая ценность. Желание уберечь их от неприятностей, волноваться об их здоровье и будущем - это естественно и говорит о нашей любви. Это часть родительского сердца.

Но иногда обычная забота может незаметно перерасти в постоянную, изматывающую тревогу. Мы начинаем видеть опасности там, где их нет, слишком много думать о том, «что, если…». Чтобы создать иллюзию безопасности, мы иногда чрезмерно опекаем ребёнка, невольно ограничивая его пространство для роста, проб и ошибок.

Чем опасна такая тревожность?

· Для нас самих: это хронический стресс, усталость, эмоциональное выгорание. Мы перестаём получать радость от родительства, потому что всегда «начеку».

· Для наших детей: они чувствуют наше беспокойство, даже если мы ничего не говорим. Это может:

  •  Подрывать их веру в себя («Раз мама так боится, значит, мир опасен, а я не справлюсь»).
  •  Ограничивать их самостоятельность и любознательность.
  •  Передаваться им как модель отношения к миру. Дошкольники особенно тонко «считывают» и перенимают наши страхи.

Важно помнить: тревожиться — не стыдно. Это не ваша вина, а проявление огромной любви и ответственности. Не ругайте себя за эти чувства. Вопрос в том, начинают ли они управлять вашей жизнью и жизнью ребёнка? Если да — самое время мягко взять ситуацию под контроль.

Несколько шагов к более спокойному родительству:

1. Признайте тревогу. Скажите себе: «Да, я сейчас очень волнуюсь». Без осуждения, просто как факт.

2. Снизьте планку ожиданий. Не пытайтесь предсказать и предотвратить все возможные трудности. Решайте проблемы по мере их поступления.

3. Найдите свою «тихую гавань». Что вас успокаивает? Глубокое дыхание, чашка чая в тишине, короткая прогулка, хобби? Это не эгоизм, а необходимая «подзарядка».

4. Запишите тревожные мысли. Перенесите их из головы на бумагу или в заметки в телефоне. Часто наглядность помогает увидеть, что многие страхи преувеличены.

5. Подумайте о мотивации. Ради чего учиться справляться с тревогой? Ради собственного спокойствия, радостных и лёгких отношений с ребёнком, ради его счастливых глаз, полных уверенности, а не страха.

Здоровая забота — это как внутренний сторож: он чуткий, но молчаливый, когда всё в порядке. Он позволяет нам любить, оберегать, но при этом — доверять миру и своему ребёнку.

Позаботьтесь о себе. Ваше душевное равновесие — самый надёжный фундамент для счастья ваших детей.

пятница, 19 декабря 2025 г.

Возрастные особенности детей 5-6 лет

 Развитие психических процессов

Восприятие: приобретает черты произвольности (раньше оно было включено в предметно-практическую деятельность, теперь ребёнок способен воспринимать предметы независимо от того, действует ли он с ними практически или нет). В восприятии цвета появляется различение оттенков. В различении величины объектов ребёнок 5–6 лет способен выстроить по возрастанию или убыванию до 10 различных предметов. Появляется стремление более планомерно и последовательно обследовать и описать предмет.

Внимание: ребёнок может сосредотачиваться на задании в течение 10–15 минут. Дети начинают осознанно управлять своим вниманием, например, способны выполнять задание по инструкции, даже если оно требует некоторого усилия. ребёнок уже может одновременно обрабатывать большее количество информации.

Память: ребёнок способен самостоятельно (а не механически) при помощи образно-зрительной памяти (не глядя на предмет) запомнить 5-6 объектов, на слух – 4-6 объектов.

Мышление: совершенствуется образное мышление – дети могут решать задачи не только в наглядном плане, но и в уме. Развивается способность к обобщению – это основа развития словесно-логического мышления, то есть способности рассуждать, анализировать и делать выводы на основе заданных параметров. Также дети этого возраста способны дать адекватное причинное объяснение чему-либо при условии, что это происходило в их жизненном опыте.

Речь: обычно к 5–6 годам ребёнок правильно произносит все звуки родного языка, не ошибается в ударении. Ребёнок учится различать звуки на слух, проводить элементарный звуковой анализ: определять место звука в слове (начало, середина, конец), последовательность и количество звуков. Словарь детей активно пополняется новыми словами. Это связано с интенсивным расширением представлений об окружающем мире. К концу шестого года жизни словарь детей достигает 3000-4000 слов. В большинстве случаев дети говорят распространёнными простыми предложениями, но появляются сложные. Предложения становятся более оформленными грамматически – в них присутствуют основные части речи. Дети говорят вполне связно, последовательно и логично. Они могут составить рассказ по картинке или серии иллюстраций, пересказать небольшую историю или сказку объёмом 50 предложений. Могут вести монолог, оперируют фразами.

Моторика: более совершенной становится крупная моторика. Появляются сложные движения, например, ребёнок может пройти по неширокой скамейке и перешагнуть через небольшое препятствие, умеет отбивать мяч о землю одной рукой несколько раз подряд. Улучшается мелкая моторика. Ребёнок может лучше управлять руками и пальцами, что важно для таких навыков, как письмо, рисование, а также для выполнения более тонких задач, таких как складывание пазлов или конструирование.

 Развитие личности

Дети в целом имеют спокойный эмоциональный фон восприятия. Их чувства всё ещё непроизвольны и переменчивы, но восприятие уже не столь эффективно окрашено, как у малышей помладше. Дошкольники 5–6 лет способны предвидеть последствия своих поступков и реакцию на них окружающих. Они умеют предугадывать оценку взрослых (похвалу или неодобрение) и переживают по этому поводу. Детям удаётся успешно распознавать чужие эмоции. Особенно легко они выявляют положительные переживания, такие как радость и восхищение. Им уже хорошо известно чувство сопереживания, они способны проявить деятельную заботу по отношению к близкому человеку.

Появляется произвольность – способность самостоятельно регулировать своё поведение. Дети, не отвлекаясь на более интересные дела, могут доводить до конца малопривлекательную работу (убирать игрушки, наводить порядок в комнате). Происходят изменения в представлении ребёнка о себе. В этом возрасте ребёнок уже хорошо представляет, какими качествами он обладает, и начинают появляться представления, какими качествами он хочет обладать, каким бы он хотел стать. Сверстник приобретает серьёзное значение для ребёнка. Оценки и мнение товарищей становятся для него существенными. Происходит разделение детей на более заметных и «ярких», которые пользуются симпатией у сверстников, и менее заметных, не пользующихся популярностью в детской среде. Дети часто пытаются контролировать действия друг друга — указывают, как должен себя вести тот или иной персонаж.

 

пятница, 12 декабря 2025 г.

Возрастные особенности детей 2-3 лет

 Развитие психических процессов

 Восприятие: накапливаются представления о цвете, форме, величине и других свойствах предметов. Важно, чтобы эти представления были разнообразными. Например, ребёнка знакомят с цветом (красный, синий, жёлтый, зелёный, оранжевый, фиолетовый, чёрный и белый), формой предметов (круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник).

Внимание: ещё недостаточно устойчиво, детям сложно на чём-то концентрироваться, особенно если есть отвлекающие факторы. Задача взрослого — подобрать материал для игр, который был бы интересен малышу и он мог бы сосредоточиться на нём хотя бы на 5–7 минут.

Память: носит в основном непроизвольный характер: ребёнок ещё не умеет ставить перед собой задачу. Запоминание основывается на ощущениях, образных картинках и эмоционально окрашенных случаях.

Мышление: носит наглядно-действенный характер. Проблемные ситуации и практические задачи ребёнок начинает решать с помощью взаимодействий с реальными предметами: собрать пирамидку, сложить матрешек и т. п.

Речь: дети осваивают основные грамматические структуры, пытаются строить простые предложения, в разговоре со взрослым используют практически все части речи.

Моторика: координация движений у ребёнка уже достаточно развита: он может произвольно начать и прекратить движение, обойти препятствие, резко повернуться, чтобы обежать какой-нибудь предмет.

 Развитие личности

 Психология малышей 2-3 лет отличается эгоцентризмом. Они считают, что все в мире предназначено и происходит только для них. Все, что с этим понятием расходится, вызывает крики, протесты, возмущения, громкий плач, истерики. Сейчас очень важно донести до малыша социально разумные рамки проявления своего недовольства. Прекрасно помогут в этом «сказки-воспиталки».

Стараясь установить собственную независимость, ребенок пытается манипулировать родителями: появляются неожиданные требования помочь ему сделать то, что он вполне может выполнить сам. Здесь важно дать понять ребенку, что взрослые гордятся тем, как он хорошо это делает без них, постоянно хвалить его за самостоятельность.

В детском коллективе малыши взаимодействуют пока плохо: играют не вместе, а рядом. Но потребность в общении со сверстниками высока. Поэтому важно провоцировать детей на совместные действия. При этом взрослые должны наблюдать, не стремится ли их кроха стать авторитарным лидером, которому принадлежит и подчиняется все вокруг. Его лидерские задатки нужно направлять в правильное русло, помогая развивать навыки коммуникации не силовыми способами, а конструктивным общением.

Эмоции у детей данного возраста неустойчивы (улыбка моментально может смениться слезами). Ребёнок ещё не умеет скрывать и контролировать свои эмоции. Они привязаны к ситуациям, например, ребёнок сильно переживает по поводу ухода мамы, но потом может легко заинтересоваться новой игрушкой.

Особый источник как положительных, так и отрицательных эмоций – это общение со сверстниками: в 2 года ребёнок ещё насторожен при приближении сверстников, а в 3 года дети могут заражаться эмоциями друг друга.

среда, 26 ноября 2025 г.

Неделя психологии в детском саду

 С 17 по 21 ноября 2025 года все педагоги-психологи дошкольных образовательных организаций проводят осеннюю Неделю психологии с целью привлечь внимание всех участников образовательных отношений в целом к научной области знаний о психологии и в частности к вопросам доступности получения психологической помощи. 

Мероприятия для воспитанников были направлены на развитие представлений эмоциональной сферы, формирование умения распознавать и выражать собственные переживания, освоение способов справляться с сильными эмоциями и трудными ситуациями. Также происходила активная работа по совершенствованию умений взаимодействия со сверстниками - развитие умений работать в команде, обучение способам договариваться, учитывать интересы и чувства других, адекватно проявлять свои чувства.

С целью повышения своих профессиональных навыков педагоги-психологи города посетили республиканский кинопрактикум "Культурные традиции народа, как основа воспитания подрастающего поколения". 





пятница, 14 ноября 2025 г.

Радость купания

 В ноябре дети из группы «Малинка» развивали важный жизненный навык – умение следовать нормам и правилам поведения в общественных местах, понимать поведение других людей в каких-либо социальных ситуациях в рамках грантового проекта фонда «Чувашия» «РАСтем вместе. Содействие социализации детей с РАС».

Некоторые наши воспитанники испытывают трудности в выходе из привычного группового пространства в другие помещения детского сада. Детей охватывает тревога перед неизвестностью, в их глазах читаются вопросы: «Куда меня ведут?», «Будет ли больно?», «Как долго я там буду?» и т.д. Для уменьшения тревожного состояния для детей разрабатываются  книжки социальных историй. Они предоставляют детям ответы на вопросы о том, что и как будет происходить в той или иной социальной ситуации, а также как взаимодействовать с другими людьми подобающим образом.

Педагоги группы «Малинка» стремятся показать детям, что посещение бассейна, купание в теплой воде может приносить радость. Всем детям читается история «Мы идем в бассейн» с конкретными картинками, на которых изображены необходимые действия для посещения бассейна. Затем происходит реальное знакомство с дорогой к бассейну и с ним самим. И, наконец, само посещение бассейна. 
К тому же, для каждого ребенка педагог-психолог разрабатывает индивидуальную книжку по социальной ситуации. Родители и другие члены семьи в спокойной домашней обстановке читают ребенку историю, как сказку, где в главной роли выступает сам ребенок.

Социальные истории можно использовать для освоения нового распорядка дня, новых занятий и того, как реагировать на различные чувства, такие как злость и тревожность. Социальная история может использоваться, чтобы предупредить какое-то нежелательное поведение у ребенка.

четверг, 23 октября 2025 г.

Утренний круг

 В рамках реализации грантового проекта "РАСтем вместе" фонда "Чувашия" проходят ежедневные утренние групповые мероприятия, направленные на развитие коммуникативных навыков. С помощью игровых упражнений у детей формируется мотивация к взаимодействию и общению со сверстником, повышается речевая активность и развивается произвольная регуляция поведения. С каждым разом воспитанники учатся слышать свое имя и откликаться на него, узнают по именам своих друзей. Привыкают играть вместе, ждать своей очереди, делиться игрушками.



пятница, 10 октября 2025 г.

Что такое ПМПК?

 Психолого-медико-педагогическая комиссия (ПМПК) – это специальная комиссия, которая проводит комплексное обследование детей и подростков с особенностями физического и психического развития, а также отклонениями в поведении.

Бытует мнение, что после ПМПК все дети идут в коррекционную школу и это клеймо на всю жизнь. На самом деле комиссия нужна, чтобы своевременно выявить у ребенка трудности в развитии и понять, нужны ли ему особые условия для получения образования. Например, комиссия может назначить ребенку с речевыми нарушениями бесплатные занятия с логопедом или рекомендует перевести его в коррекционный детский сад.

Не стоит переживать, если логопед, психолог или кто-то еще посоветует ПМПК. Комиссия лишь выносит заключение с рекомендациями, а следовать им или нет, решают родители.

Причины обращения в ПМПК

- по инициативе родителей (законных представителей);

- по направлению образовательной организации, которую посещает ребёнок, либо медицинской организации, в которой он наблюдается;

- при оформлении инвалидности – в этом случае ребёнка направляет бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ).

Процедура

Обследование ребёнка может проводиться каждым специалистом комиссии индивидуально или несколькими специалистами одновременно. Продолжительность обследования зависит от задач и общего состояния ребёнка.

Некоторые особенности процедуры

  1. Обследование проходит в присутствии родителей (законных представителей).
  2. Возможно проведение обследования, когда с ребёнком и родителями взаимодействует один специалист, а остальные специалисты наблюдают за процедурой.
  3. Специалист комиссии задаёт ребёнку вопросы и просит выполнить задания, все методики обследования подбираются с учётом возраста и возможностей ребёнка.

Заключение

По итогам обследования комиссия готовит заключение ПМПК. В нём указываются, например:

- рекомендации по образовательной программе, подходящей для ребёнка (адаптированная или основная программа дошкольного, начального, основного, среднего общего или профессионального образования);

- специальные образовательные условия: специальные методы обучения, специальные учебники и учебные пособия, специальные технические средства обучения, услуги ассистента (помощника), тьюторское сопровождение;

- направления коррекционной и профилактической работы специалистов сопровождения (психолога, дефектолога, логопеда, социального педагога).

Заключение ПМПК для родителей (законных представителей) носит рекомендательный характер. Предоставленное в образовательную организацию заключение ПМПК – основание для создания специальных условий для обучения и воспитания ребёнка.

пятница, 26 сентября 2025 г.

Игры на развитие памяти

 


«Слова». Родитель называет ряд слов, которые ребёнок старается запомнить. Например: арбуз, медведь, муравей, арка, мыло, аптека, музыка, алмаз, малина. Попросите ребёнка воспроизвести те слова, которые он запомнил.


«Узнай предмет». Ребенку завязывают глаза и по очереди кладут в его вытянутую руку различные предметы. При этом их названия вслух не произносятся, малыш сам должен догадаться о том, что это за вещь. После того, как ряд предметов (3-10 предметов) будет обследован, ему предлагают назвать все эти вещи, причем в той последовательности, в которой они вкладывались в руку. Сложность задания заключается в том, что ребенку требуется выполнять две мыслительные операции – узнавание и запоминание.

«Что изменилось». Родитель ставит игрушки (5-6 шт.) на стол в разных его частях. Ребенок запоминает положение каждой игрушки (1 мин.), затем закрывает глаза. В это время родитель меняет положение 2-3 игрушек, затем просит ребенка посмотреть, что изменилось. Вместо игрушек можно использовать небольшие картинки либо различные предметы (карандаш, тетрадь, журнал, заколку, бантик и т.д.).

«Обезьянки». Для игры можно использовать конструктор, счетные палочки или различные фигуры, вырезанные из цветной бумаги (картона). К примеру, у родителя и у ребенка одинаковые наборы конструкторов. Сначала родитель строит какую-либо конструкцию, в это время ребенок запоминает всю последовательность стройки. Затем взрослый закрывает (убирает) свою конструкцию и просит малыша повторить то, что он сделал. После того, как ребенок построит, конструкции сравниваются. 

Родитель читает незнакомый ребенку рассказ (сказку), затем просит его пересказал. Если ребенок не может самостоятельно вспомнить, то следует задавать ему наводящие вопросы, например: о ком рассказ, что он делал, почему так поступил и т.д.

понедельник, 8 сентября 2025 г.

В детский сад с улыбкой

 Ваш ребенок уже подрос, и наступил момент – и вся ваша семья на пороге совсем другой жизни – ДЕТСАДОВСКОЙ.

Детский сад для вашего малыша – это мир чужих людей. И чтобы помочь ребенку безболезненно войти в жизнь детского сада, необходима подготовительная работа с ним. Для этого расскажите крохе, что такое детский сад и зачем туда ходят дети, ознакомьте его с режимом (что, как и в какой последовательности ребенок будет делать). Вместе погуляйте по территории, зайдите в здание детского сада и осмотрите его. Чем подробнее будет рассказ и чем чаще он повторяется, тем спокойнее и увереннее будет чувствовать себя ребенок, когда пойдет в детский сад.
По дороге в детский сад спокойно, простыми словами объясните малышу, что в детском саду он, как и все дети, останется без мамы и папы, но вы непременно скоро его заберете: «Сначала ты позавтракаешь, потом поиграешь, а когда вы пойдете гулять, я за тобой приду» и т.п. Объясняйте и демонстрируйте, что мама и папа иногда уходят, но обязательно возвращаются. И что в ваше отсутствие можно не грустить, а интересно провести время.
Прощание с ребенком должно быть коротким. Разработайте вместе с малышом несложную систему знаков прощания, и он будет легче отпускать вас.
В период адаптации ребенка к детскому саду не оставляйте его сразу на целый день. Первый раз ребенка можно оставить на один-два часа, затем постепенно увеличивайте его время пребывания, и скоро вы увидите, что вашему малышу стало интересно и весело среди сверстников.
Можно и нужно приносить с собой свою игрушку или любой предмет, напоминающий ребенку его дом, это создает у него фон уверенности, обеспечивает психологический комфорт. Приходя за малышом, расспрашивайте, что с игрушкой происходило в детском саду, кто с ней дружил, не было ли ей грустно. Таким образом вы узнаете, как вашему малышу удается привыкать к детскому саду. Также всегда проявляйте интерес к его поделкам  и рисункам – ребенку это очень важно. Расспрашивайте, какую часть он выполнил сам, какую ему помогли.
Придя домой, не переходите сразу на домашние хлопоты, а уделите, 0,5-1 час времени своему ребенку, ведь он так сильно скучал по вам.
По выходным играйте с малышом с домашними игрушками в детский сад, распределите роли детей и воспитателя. Игра не только позволит облегчить адаптацию, но и научить ребенка самостоятельно знакомиться и играть с другими детьми («А как тебя зовут?», «Можно с тобой поиграть?», «Давай играть вместе!»), делиться (знать, что свое, а что чужое), получить разрешение поиграть с чужой игрушкой.
Также на успешную адаптацию ребенка влияют и ваши отношения с воспитателями, другими родителями и их детьми. Чем лучше ваши эти отношения, тем проще будет привыкнуть вашему ребенку к новым условиям. Если все же возникают разногласия, то в присутствии ребенка (и других детей вообще) избегайте критических замечаний в адрес сотрудников детского сада. Также ни в коем случае нельзя говорить ребенку плохо о других детях группы.
Показатели окончания адаптационного периода являются:
  • спокойное, бодрое, веселое настроение ребенка в момент расставания и встреч с родителями;
  • уравновешенное настроение в течение дня, адекватное отношение к предложениям взрослого, общение с ними по собственной инициативе;
  • умение общаться со сверстниками, не конфликтовать;
  • желание есть самостоятельно, доедать положенную норму до конца;
  • спокойный дневной сон в группе до назначенного по режиму времени;
  •  спокойный ночной сон, без просыпания до утра.

Если малыш с радостью и много говорит о детском саде, если спешит туда, если у него там друзья и куча неотложных дел, можно считать, что адаптационный период закончился.

четверг, 29 мая 2025 г.

Лето - жаркая пора

 

Лето прекрасное время года. Долгожданный отдых – это заслуженная награда за долгие дни работы, быта, заботы. Семейный отдых – это максимально возможное количество времени, которое вы можете уделить своему ребенку. Для ребенка – это долгожданное событие, которое он тоже ждал весь год.

Чтобы отдых принес только удовольствие вам и вашему ребенку постарайтесь соблюдать некоторые правила:

Если вы решили заниматься со своим ребенком, помните, что эти занятия должны быть короткими и проводить их лучше в утренние часы. Ваша задача расширять кругозор детей, соединяя имеющиеся знания и жизненный опыт ребенка.

Следует помнить, что, выезжая за город, или путешествую по миру, следует обсуждать с ребенком полученные впечатления.

Всеми силами отвлекайте ребенка от телевизора и компьютера, проводите все свободное время на свежем воздухе, катайтесь на велосипеде, самокате, роликах, играйте в футбол. Лето – это укрепление здоровья ребенка и от того, как он отдохнет во многом зависит его здоровье весь следующий учебный год.

Старайтесь соблюдать режим дня, иначе очень трудно к нему возвращаться в сентябре. Не забывайте, что недосыпание развивает неврозы, возрастает утомление. Ребенок должен спать не менее 10 часов.

Следите за питанием ребенка. Мороженое, газировка, фаст-фуд не принесет здоровья вашему ребенку.

Выбирайте только те виды отдыха, которые устроят вас и вашего ребенка.

Планируя экскурсию на отдыхе, обсудите с ребенком заранее, как он к этому относится, если реакция негативна, попробуйте найти компромисс. Попробуйте найти другую экскурсию, которая интересна и вашему ребенку. Советуйтесь с ребенком, будьте внимательным слушателем, ценность общения не в количестве времени, а в качестве общения (внимание, уважение, понимание).

Собираясь на отдых с компанией, старайтесь брать людей своего круга, которые разделяют ваши интересы, со схожими материальными уровнями. Оптимально ехать на отдых со схожим составом семьи. Одинаковые заботы, одинаковые проблемы, взаимопомощь, уход за детьми.

Игры с родителями – это неотъемлемая часть развития детей. Это и укрепление здоровья, и хорошее настроение. Совместные игры сближают родителей и детей. Ваш ребенок придет в восторг, когда увидит серьезного папу, весело играющего в мяч. Для дошкольника «игра – единственный способ освободиться от роли ребенка, оставаясь ребенком». Для взрослого - «единственный способ стать снова ребенком, оставаясь взрослым».

Отправляясь на отдых с детьми за город, с компанией, на забывайте взять с собой необходимые атрибуты для игры, это могут быть мячи, ракетки, а также многое другое, на что хватит выдумки.

Правильный подход заключается в создании сбалансированного плана, который сочетает отдых, увлекательные и развивающие занятия и свободное время. Важно прислушиваться к желаниям и потребностям ребенка, чтобы лето стало не только периодом восстановления сил, но и временем для личностного роста и развития.