Цель – обучить педагогов дошкольных общеобразовательных учреждений навыкам психологической поддержки родителей, воспитывающих детей с особыми возможностями здоровья.
Задачи:
1.
Снятие
психоэмоционального напряжения в группе, развитие навыка безоценочных
высказываний.
2.
Развитие
эмпатических способностей и эмоционального интеллекта.
3.
Развитие
форм психологической поддержки родителям, воспитывающие ребенка с ОВЗ.
Целевая группа. Семинар-практикум
рассчитан на педагогов дошкольных общеобразовательных учреждений
(педагог-психолог, учитель-дефектолог, учитель-логопед, воспитатель).
Количество участников – 6. Предполагается смешанная группа, состоящая из
педагогов, имеющие опыт работы с детьми с ОВЗ, и педагогов без подобного опыта.
Ресурсное
обеспечение:
6 карт «ситуация», 6 карт «поддержка», колода метафорических карт «Источник
силы. Многообразие ресурсов» А.Ю. Гращенковой.
Методические
приемы:
· Психологические
упражнения
· Беседа-дискуссия
· МАК
· Рефлексия
Продолжительность:
60
мин.
Ход занятия
Все педагоги сидят
по кругу.
Педагог-психолог. Добрый день,
уважаемые коллеги. Я рада с вами сегодня пообщаться в такой небольшой компании
– нас сегодня всего семеро. И я заметила, что Марина Анатольевна улыбнулась
своей соседке справа, а Ирина Петровна только что поправила свои очки. Марина
Анатольевна, а какие действия своих коллег вы сейчас заметили? По примеру психолога каждый педагог озвучивает
то, что он заметил в поведении остальных. При этом психолог следит за тем,
чтобы в высказываниях педагогов не звучали оценочные суждения и умозаключения.
Все справились с
этим заданием, а теперь предлагаю вам проверить, насколько развита ваша эмпатия.
Упражнение «Дублирование».
Цель – развитие эмпатических способностей.
Педагог-психолог предлагает педагогам разделиться на пары. Первый участник
(спикер) говорит последовательно о пяти реальных воспоминаниях или будущих
событиях в его жизни. Второй педагог (дублировщик) является как бы его
настоящей эмоцией, которую спикер испытывает. Например:
Спикер: «Я хочу
навестить своих родителей на следующей неделе».
Дублировщик: «И я чувствую
себя от этого счастливым».
Спикер: «Моя мама
готовит лучшие пироги на свете».
Дублировщик: «Я в восторге,
когда их ем» и т.д.
Каждый педагог
должен побывать в предложенных двух ролях.
Вопросы после
упражнения к каждому участнику:
1)
Какие
возникали у вас ощущения, когда вы находились в роли спикера? Эмоциональные
ответы дублировщика были схожи с вашим собственными чувствами?
2)
Как
вы себя чувствовали в роли дублировщика? Находясь в этой роли, что вы для себя
поняли?
Педагог-психолог. Постижение
эмоциональных состояний другого человека в форме сопереживания и сочувствия позволяет
достичь гармоничных уравновешенных отношений между партнерами по общению, в
нашем же случае, между педагогом и родителями воспитанников. Сегодня я хочу с
вами поговорить о конкретной категории родителей – это родители, имеющие
ребенка с ОВЗ.
Есть ли в данный
момент или был когда-либо в вашей группе ребенок с ОВЗ?
Если же у вас в
практике не было опыта работы с ребенком с ОВЗ и его семьей, допускаете ли вы
возможность его появления в будущем? (Вопрос
для педагогов без опыта работы с ребенком с ОВЗ и его семьей).
Какими могут быть,
на ваш взгляд, взаимоотношения между педагогом и родителем воспитанника с ОВЗ? (Вопрос для педагогов без опыта работы с
ребенком с ОВЗ и его семьей).
Опишите ваши
взаимоотношения с родителями воспитанника с ОВЗ с помощью характерных эпитетов
или ассоциаций.
Что получалось у
вас при общении с родителями ребенка с ОВЗ?
Как вы этого
добились? Какими средствами?
Как вы думаете,
что еще необходимо вам иметь, какими ресурсами владеть, чтобы ваши отношения с
данными родителями носили конструктивный характер? (Вопрос
для всех педагогов).
Безусловно, работа
с родителями детей с ОВЗ представляется для нас, педагогов, важной
составляющей, которая требует более тонкого подхода в выстраивании
взаимоотношений. Педагогу при общении с данными родителями необходимо обогащать
свои знания, умения и навыки. И одним из навыков является – это способность
оказывать родителям, воспитывающие ребенка с ОВЗ, психологическую поддержку.
Упражнение «Поддержка». Цель – тренировка
в оказании поддержки родителям, воспитывающие ребенка с ОВЗ.
Педагог-психолог
предлагает одному из участников семинара-практикума случайным образом вытянуть
одну из карточек «ситуация», остальным педагогам – карточку «поддержка»
(Приложение). Педагог озвучивает написанную ситуацию от своего имени, а
остальные оказывают ему поддержку, согласно вытянутой форме (интеллектуальная,
эмоциональная и поддержка действием). Педагог, озвучивающий ситуацию, выбирает
лучшую поддержку. И данной поддержке начисляется балл и фиксируется в таблице
(Приложение). Затем карточку «ситуация» вытягивает следующий участник. Карточки
«поддержка» перемешиваются и раздаются вновь. Упражнение продолжается пока все
педагоги не озвучат ситуации.
После упражнения исходя
из таблицы проводится анализ, какие формы поддержки удаются каждому педагогу и
какие формы лучше принимаются.
Вопросы:
1)
Находясь
в роли родителя ребенка с ОВЗ, какие возникали у вас чувства, когда педагог
оказывал вам поддержку?
2)
Какую
форму поддержки вам необходимо тренировать?
3)
Что
можно сделать, чтобы развить в себе данную форму поддержки?
Педагог-психолог.
Запишите,
пожалуйста, себе те способы совершенствования навыка поддержки, которые для
себя вы сейчас определили. И вашим домашним заданием будет реализовать их. При
этом понаблюдайте за своими изменениями, внутренними и внешними, после выполнения
домашнего задания. И на индивидуальной консультации мы с вами обсудим эти
изменения.
4)
К
каким результатам, на ваш взгляд, способна привести психологическая поддержка
родителей, воспитывающие ребенка с ОВЗ?
Педагог-психолог. Проделав ранее
все упражнения, у вас сложился определенный образ психологической поддержки
родителей, воспитывающих ребенка с ОВЗ. Поделитесь, пожалуйста, своими мыслями
о нем.
Упражнение «Мой образ». Психолог предлагает
каждому педагогу случайным образом вытянуть одну метафорическую карту из колоды
«Источник силы. Многообразие ресурсов» А.Ю. Гращенковой и с помощью ее, исходя
из своих представлений и ощущений, продолжить фразу: «Психологическая поддержка
родителей детей с ОВЗ для меня это…».
Педагог-психолог. Эта карта
является вашим ресурсом во взаимоотношениях с родителями воспитанников. Она
словно инструмент для вашей поддержки в решении трудных ситуаций в общении с
родителями. На этом заканчивается наша встреча. Благодарю вас.
Литература:
1.
Раевский
С., Чугуева А. Психологическая игра «Поддержка». Серия «Эмоциональный
интеллект». – М.: Издательство «Городец», 2018 г.
2.
Иванова
Т. 10 упражнений на развитие эмпатии. // Психологи на b17.ru. – 2017. [Электронный
ресурс]. URL: https://www.b17.ru/blog/empatia/
Приложение
Карты «Ситуации»
Комментариев нет:
Отправить комментарий