пятница, 8 сентября 2023 г.

Влияние социального окружения на развитие детей

 Социальная среда – это и ближайшее социальное окружение, оказывающее непосредственное влияние на развитие психики ребенка: родители и другие члены семьи, а впоследствии воспитатели детских садов и школ. Стоит отметить, что социальное окружение с возрастом расширяется.

Дошкольный возраст – это период активного социально-нравственного развития ребенка, становления его характера. Перед родителями и дошкольными учреждениями в этот период, стоит ряд важных задач, которые необходимо решать с особой тщательностью, чтобы способствовать гармоничному социальному развитию ребёнка.

Развитие ребенка как члена общества можно разделить на несколько этапов.

От рождения до 1,5 лет дети знакомятся с окружающим миром и развивают начальные навыки общения с близкими людьми.

В возрасте от 1,5 до 3 лет дети начинают испытывать потребность в общении со сверстниками. В этот период у детей развиваются коммуникативные и социальные навыки, а также способность взаимодействовать со взрослыми и другими детьми.

Примерно с 2-3 лет педагоги и другие сотрудники ДОУ оказывают значительное влияние на социальный опыт ребёнка. Именно в этот период закладываются различные мотивации и отношение к людям и реалиям окружающего мира. Однако решающее влияние по-прежнему оказывают ближайшие родственники.

Старший дошкольный возраст. В этот период дети активно общаются с внешним миром, используя язык и ранее приобретенные навыки.

Важно понимать, что социум может влиять на ребенка и положительно и отрицательно. Требования к ребенку должны быть сопоставимы его реальным возможностям, приветствуется демократический стиль воспитания. Общение ребенка должно быть разносторонним, он должен общаться со сверстниками, людьми старше себя либо младше.

Самое главное – это помнить, что не бывает слишком рано, бывает либо поздно, либо слишком много. Упущенные моменты в воспитании ребенка не вернуть. Нужно правильно дозировать информацию для ребенка, понимать порог его возрастных особенностей.

Алкогольная зависимость, наркомания, домашнее насилие – отрицательно влияют на психику ребенка. У детей в таких семьях очень много страхов, плохая успеваемость, неврозы, слабая иммунная система.

Так же в ребенке могут не увидеть потенциал те же родители, либо педагоги в образовательной сфере. Родители – это первые люди, которые помогают адаптироваться малышу в нашем мире. Адаптация проходит легче, когда ребенок окружен заботой, вниманием, и понимает, что он является личностью со своими желаниями. Чем больше ребенок общается, тем лучше его кругозор и воображение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий