понедельник, 4 октября 2021 г.

Игры на развитие внимания

Запрещенное слово.
Выбираем запрещенное слово, это может быть какой-либо цвет (желтый) или качество (маленький). Бросаем ребенку мяч, одновременно задавая вопросы. (Море синее, а солнце? Какого цвета роза? А ромашка? Слон большой, а мышка?) Ребенок должен давать точный ответ, не забывая вместо запрещенных слов говорить «абракадабра».

Секретное письмо.
Начертите в воздухе контуры геометрической фигуры, цифру, букву или даже слово. Пусть ребенок попытается угадать, что написали вы «прозрачными красками на прозрачной бумаге». Следующее секретное послание писать ребенку.

Волшебное слово.
Сначала следует договориться, какие же слова считать «волшебными». «Волшебными» можно считать слова на букву «М» или на любую другую букву (тогда игра будет одновременно развивать фонематический слух ребенка), а можно - обозначающие птиц, домашних животных и т.п. Вы рассказывает историю или произносите подряд любые слова. При произнесении «волшебных слов» ребенок должен подать сигнал: стукнуть ладонью по столу (поднять руку вверх или встать).

Летает – не летает.
Игра на развитие переключения внимания, произвольности выполнения движений.
Ведущий называет предметы. Если предмет летает – ребенок поднимает руки. Если не летает – руки у ребенка опущены. Ведущий тоже поднимает руки вместе с ребенком, но может сознательно ошибаться, у многих ребят руки непроизвольно, в силу подражания, будут подниматься. Необходимо своевременно удерживаться и не поднимать рук, когда назван нелетающий предмет.

Не собьюсь.
Игра на развитие концентрации, распределения внимания
Ведущий предлагает следующие задания: считать вслух от 1 до 31, но ребенок не должен называть числа, включающие тройку. Вместо этих чисел он должен говорить: «Не собьюсь». К примеру: «Один, два, не собьюсь, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять, десять, одиннадцать, двенадцать, не собьюсь…».

Съедобное – несъедобное.
Игра на развитие переключения внимания.
Ведущий кидает ребенку мячик и при этом называет предметы (съедобные и несъедобные). Если предмет съедобный, мячик ловится, если нет - отбрасывается.

Найди отличие.
Цель: развитие умения концентрировать внимание на деталях.
Ребенок рисует любую несложную картинку (котик, домик и др.) и передает ее взрослому, а сам отворачивается. Взрослый дорисовывает несколько деталей и возвращает картинку. Ребенок должен заметить, что изменилось в рисунке. Затем взрослый и ребенок могут поменяться ролями.

Найди слова.
Ребенку предъявляется буквенный текст, в котором вставлены слова. Ребенок должен найти и подчеркнуть эти слова:
Бсолнцеитранвстолорюджиметокноггщищщашатмашинаро

Ищем буквы.
Эта игра способствуют развитию концентрации внимания и самоконтроля. Для их проведения потребуются любые печатные тексты (старые ненужные книги, газеты), карандаши, ручки. Для детей 6-7 лет желательно использовать тексты с крупным шрифтом.
В течении 5 минут нужно найти и зачеркнуть все встретившиеся буквы «А» (указывать можно любую букву): и маленькие и заглавные, и в названии текста, и в фамилии автора.
По мере овладения игрой правила усложняются: меняются отыскиваемые буквы, по-разному зачеркиваются и так далее; одновременно отыскиваются две буквы, одна зачеркивается, другая подчеркивается; на одной строке буквы обводятся кружком, на другой отмечаются галочкой и т.п. По итогам работы подсчитывается число пропусков и неправильно зачеркнутых букв. Показатель нормальной концентрации внимания - 4 и меньше пропусков. Больше 4 пропусков - слабая концентрация.
Проигрыш не должен вызывать чувства неудовлетворения у детей, поэтому можно ввести веселые "штрафы": столько раз промяукать, сколько сделано ошибок, прокукарекать, проскакать на одной ножке и так далее. Время игры не должно превышать 5 минут.

Обезьянки.
Цель игры: развитие внимания, координации движений, памяти.
Оборудование: кирпичики одного или нескольких цветов (у ребенка и ведущего наборы должны быть одинаковыми), или счетные палочки.

Ведущий на глазах у ребенка складывает конструкцию из кирпичиков (или из того материала, на котором проводится игра). Построенную на глазах у детей конструкцию закрывают листом бумаги или коробкой и ребенку предлагается сложить ее по памяти (потом результат сравнивается с образцом). Ребенок должен как можно точнее скопировать не только конструкцию, но и все движения ведущего. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий