понедельник, 12 сентября 2022 г.

Психоэмоциональное напряжение у детей дошкольного возраста

Загруженность современных дошкольников порой поражает воображение. Получая большое количество информации, дети устают как физически, так и эмоционально. Нагрузки, которые испытывает детский организм, отрицательно влияют на его здоровье – у ребенка возникает психоэмоциональное напряжение.

Психоэмоциональное напряжение лишает ребёнка естественного для его возраста состояния радости и приводит к неврозам. При неврозе ухудшается управления функциями организма. Поэтому дети не просто становятся раздражительными и обидчивыми, но часто жалуются на головную боль.

Передаётся детям состояние нервного напряжения родителей, вольно или невольно втягивающих детей в круг своих забот, которые им пока ещё не по силам.

Признаки психоэмоционального напряжения у ребёнка:

  • Трудности засыпания и беспокойный сон.
  • Усталость после нагрузки, которая совсем недавно ребёнка не утомляла.
  • Беспричинная обидчивость, плаксивость или, наоборот, повышенная агрессивность. Рассеянность, невнимательность.
  • Беспокойство, непоседливость.
  • Проявление упрямства.
  • Отсутствие уверенности в себе, которое выражается в том, что ребёнок все чаще ищет одобрения у взрослых, буквально жмётся к ним. Боязнь контактов, стремление к уединению, отказ участвовать в играх сверстников.
  • Повышенная тревожность.

Лучший способ снять эмоциональное напряжение у ребенка – это дать ему разрядиться при помощи игры.

 Игра «На линии огня» – бросайтесь игрушками. Возьмите несколько легких диванных подушечек или мягких игрушек без жестких пластмассовых лап и голов. Найдите дома «линию огня», на которой нет ценных бьющихся предметов или уберите их на время. У одной стены садится родитель, у другой – ребенок. Чтобы не было неуважения к живым существам, воплощенных в игрушках, настраивайтесь не на то, что вы их «бросаете», а на то, что они отправляются в полет, путешествуют, летят к маме и к сыночку или дочке.

Главное – не назначайте никаких условий для броска. Нет задачи бросать «из рук в руки». Пусть ребенок бросает предметы максимально свободно: именно в этом смысл спонтанного выплеска внутренней энергии через мышечное действие. Вы можете бросать по очереди или «залпами». Обычно хватает буквально 5-10 минут. Вместе с движением броска происходит активный выдох. Следите за тем, чтобы вовремя броска дыхание не блокировалось, например, в это время издавайте какой-то звук: «пах», «пиу» и т. д. Хорошо, если ребенок смеется громко (да и вам тоже это хорошо): смех – это уже известный вам и полезный дробный выдох с эффектом антистресс.

 Игра «Полет на ракете» – тряска всеми частями тела. В телесно-ориентированной терапии, восточных целительских традициях и приемах массажа тряска используется, как важный способ избавления от внутренних напряжений. Даже природные дыхательные рефлексы, связанные с эмоциями (смех и плач) тоже содержат в себе элементы тряски: дыхание выходит отдельными порциями, будто вытряхивается из человека. Ребенок заранее, не дожидаясь накопления внутренних напряжений, будет в течение 1-2 минут делать такие встряхивающие движения разными частями тела и дышать в ритм этим движениям. Можно начинать с рук – будто с пальцев нужно стряхнуть капельки воды. Дальше добавьте всю руку до плеча, затем само плечо. А теперь пусть стряхивает с себя невидимую воду, как это делают собаки. Пусть аккуратно поучаствует шея и голова, пусть поучаствует каждая нога и даже «хвостик».

 Знайте, что даже при регулярных «разгрузочных» играх все равно будут возникать обстоятельства, создающие для вашего ребенка психоэмоциональную перегрузку (например, поход в незнакомое место, поездка в транспорте, поездка с вами в магазин, приход гостей, какая-то большая новость). Будьте готовы к тому, что в таких случаях вам придется помогать ребенку прийти в себя, а не ругать за то, что он никак не может успокоиться.

Хороший способ для таких разовых событий – набрать в ванну теплой воды, и пусть ребенок посидит там с любимыми игрушками минут 5-10. Вода помогает расслабиться, пространство дома, уединение или время со «своим взрослым» возвращают состояние внутреннего спокойствия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий