вторник, 27 сентября 2022 г.

Родители-марионетки

 Дети умеют добиваться внимания родителей в любой момент, когда им это понадобиться. С опытом дошкольники становятся отличными кукловодами, которые легко заставляют родителей-марионеток действовать по заранее утвержденному сценарию: когда надо, куклы послушно начинают отчитывать, умолять, угрожать, подкупать – но в конце концов, выбрасывают белый флаг и сдаются на милость победителя.

Почему дети так делают? Самая распространенная причина – это, конечно же, попытка привлечь к себе внимание. Если ребенок не получает нужного количества внимания, он находит свой способ его получить. Вторая, состоит в том, что дошкольники еще не умеют сотрудничать на равных и способами манипуляций они пытаются установить со взрослыми партнерские отношения. В следствие чего ребенок будет пытаться добиться желаемого любыми способами. Методом «тыка» он ищет прием воздействия на родителях, который будет срабатывать безоговорочно. Еще одна причина – ребенок хочет повысить свой авторитет, то есть подчеркнуть свою значимость и взрослость.

Потакание детской манипуляции может сломать нормальное восприятие нравственных ценностей. У ребенка сформируются нездоровые установки, которые не позволят строить нормальные взаимоотношения с окружающим миром:

1) Истеричность, которая может выражаться в разных формах (нытье, рыдание, плач взахлеб, битье головой, бросание предметов, крик, припадок, вплоть до кратковременной потери сознания).

2) Симуляция (притворство в беспомощности) – чтобы родитель помог или сделал все за него («Я так устал или болен, что меня надо одеть, обуть, накормить…»). Однажды заметив, как родители ухаживают за ним во время болезни, ребенок будет пытаться повторить ситуацию, чтобы получить желаемое (покупка игрушки, сладостей и прочее).

Манипуляция, укоренившаяся в характере ребенка, может довести до трагедии в будущем. Будучи взрослым, он будет готов пойти на многое ради достижения собственных целей. Взрослые-манипуляторы не способны на настоящую дружбу, честное сотрудничество и даже на любовь. Они ищут возможность сближения с кем-либо только с точки зрения собственной выгоды. Таким людям сложно создать семью, наладить отношения в трудовом коллективе. К тому же, если что-то пойдет не по плану манипулятора, то есть риск для самого кукловода – возникновение у него серьезных расстройств психики, вплоть до затяжной депрессии или психопатии, что с трудом поддаются лечению.

Избежать печальных последствий в будущем можно, если родители будут придерживаться следующего:

1. Дайте четко понять ребенку, что вы будете непреклонны и готовы действовать решительно («Даю тебе 10 минут, чтобы одеться самостоятельно. Или мы отложим поход в кино (зоопарк, прогулку)»). Ни слезы, ни дрожащие губы, ничто не должно на вас повлиять так, как ребенок привык. Причем семья должна действовать сообща. Папа, мама, бабушки, дедушки, все должны приучиться, что нельзя менять своих решений в последний момент.

2. Спокойно отреагировать на истерику ребенка невероятно трудно, но иначе никак. Ребенок должен осознать, что его метод не работает.

3. Ребенка, закатывающие ссоры или устраивающие драки, нужно остановить, вы должны показать, что абсолютно не испытываете испуга от его выпадов. Более того, дайте понять, что никто вокруг их тоже не боится. Скоро данной поведение сойдет на убыль.

4. Когда ребенок начинает делать вид, что ему плохо или сыплет жалобами, реагируйте вызовом доктора на дом или ведите на прием к врачу. При реальном заболевании ваша совесть будет чиста. В случае с манипуляцией, обман быстро раскроется. Пару таких случаев и желание манипулировать пропадет.

5. Невероятно трудно сохранить лицо и спокойствие в общественных местах. Какие бы выкрутасы ребенок не вытворял, с вашей стороны должно твердо и категорично прозвучать: «Нет!». Не убеждайте, не поясняйте, не ругайте. Одно слово и все.

Успехов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий