понедельник, 12 февраля 2024 г.

Как научить дошкольника справляться с неудачами?

 Каждому ребёнку важно ощущать себя не только нужным и любимым, но ещё способным и удачливым. Ведь именно из этих чувств во многом формируются самооценка и мироощущение. Однако не существует в мире людей, которым всё и всегда удавалось бы на 100%. И если во взрослом возрасте мы уже умеем справляться с неудачами, то детям этому только предстоит учиться.

Дети очень искренне в своем стремлении быть во всем первыми. Для некоторых из них это становится делом принципа. Поэтому реакция на поражение зачастую бывает очень бурной: не в силах совладать со своими эмоциями, они начинают плакать, обижаться, злится, а иногда даже драться и ломать игрушки. Чтобы помочь ребёнку пережить неудачу, можно научить его корректно выражать свои чувства словами. Потом уже можно решать, что дальше делать с теми или иными переживаниями. Понимание ребенком того, что именно он чувствует и умение это проговорить, уже само по себе большая помощь в переживаниях. А когда ребенок знает, как называется то, что с нами происходит – ему становится легче выбирать, как с этим обходиться.

Отношение дошкольника к собственным неудачам сильно зависит о того, каких принципов воспитания придерживаются в его семье, а также от отношения к ребенку близких людей. Одна из самых частных ошибок мам и пап – внушать своим детям, что они всё делают (или должны делать) лучше всех. Такая тактика понятна: кажется, что, надевая на ребёнка корону, они прибавляют ему уверенности в себе. На самом деле всё немного сложнее, поскольку подобная поведенческая модель может сформировать у детей перфекционизм. Представьте, что ребёнок немного подрастёт, и картина его мира начнёт постепенно меняться: вот он получил тройку за сочинение, вот не занял первое место на конкурсе чтецов, вот не получил главную роль в школьном спектакле. Разочарование болезненно: «Как так? Я ведь лучший! У меня должен быть только лучший результат!» Неудачи случаются у всех, а если они случились у тебя, это вовсе не значит, что ты плохой, глупый или невезучий. Главное, что любовь родителей или друзей не зависит от количества пятёрок, наград и достижений. Человек прекрасен сам по себе, без условий и оценок.

Родители часто рассматривают неудачи как источник боли, а не повод сказать: «Ты можешь справиться с этим! Пробуй, я помогу, если что!». Изучение и обсуждение проигрыша помогает детям вырабатывать навык преодоления, эмоциональную устойчивость, творческое мышление, способность сотрудничать и другие важные умения, необходимые для дальнейшего успеха в жизни. Ребёнок должен знать, что вы ему сопереживаете и что за вашей поддержкой он может обратиться в любое время. Обсудите вместе, что было сделано не так, а главное – что можно предпринять, чтобы исправить ситуацию. Научите ребёнка находить пути решения разных вопросов, не погружаясь в самокритику и катастрофизацию.

Расскажите о том, как справляетесь с неудачами вы или любимый дедушка. Вспомните любимых литературных героев ребёнка, которые смогли преодолеть трудности. Напомните, что это нормально, когда не всегда все получается с первого раза. Главное – не бросать начатое и при необходимости обращаться за помощью и поддержкой. Постепенно ребенок научится такому отношению, которое будет ему помогать во взрослой жизни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий