вторник, 26 ноября 2019 г.

Куклотерапия

Всем нам хорошо известно, что куклотерапия – это метод психологической коррекции различных состояний при помощи кукол. И она своего рода «междисциплинарная», так может использоваться совместно с психодрамой, игротерапией, сказкотерапией и песочной терапией. С помощью куклотерапии у детей успешно развивается познавательная активность, эмоциональная, личностная и коммуникативная сфера.

Различный ассортимент кукол (марионетки, пальчиковые и плоскостные куклы, куклы бибабо, однотипные куклы с разными выражениями лиц, театр теней, народные куклы и т.д.) позволяют психологу широкий спектр возможностей в работе с дошкольником. Кукла в руках ребенка – ширма, за которой можно спрятаться, отделиться от самого себя и раскрыться. Кукла в руках психолога – отвлекает ребенка от серьезности процесса и дает общаться без напряжения.
Удивительно нежно проходят родительские и детско-родительские встречи с использованием народных кукол-оберегов.
Для наших предков обережная кукла была вместилищем сил как добрых, охраняющих от всякого зла, так и нечестий. Темные в куклу заманивались специально, чтобы отвести беду от человека. В большинстве случаях славянская народная кукла «рождается» из ношенной бесформенной ткани, разорванной на лоскутки, что символизирует переход от хаоса к порядку.


Комментариев нет:

Отправить комментарий