среда, 11 октября 2023 г.

Воспитание самостоятельности

    Как вы считаете, когда нам, родителям, нужно задумываться о самостоятельности своего ребенка? С какого возраста нужно воспитывать у ребенка самостоятельность? Как развивать у дошкольников это качество? И какими же навыками самостоятельности должны быть освоены дошкольником? На эти вопросы сейчас найдем ответы.

    Предпосылки самостоятельности у детей уже начинают проявляться в 1-2 года, например, малыш отбирает ложку у мамы и сам пытается себя накормить. Особенно ярко самостоятельность проявляется в 3 года, когда ребенок то и дело заявляет «Я сам!». Но пока самостоятельность в этом возрастном периоде является лишь эпизодической характеристикой детского поведения. И, начиная с дошкольного возраста, она приобретает системность и рассматривается как особое личное качество. Конечно, возможности дошкольника еще очень невелики, но все-таки они есть. Даже самый маленький ребенок 2-3 лет, а тем более старше, в состоянии, например, одеться, убрать свой уголок с игрушками, полить комнатные растения, разложить столовые приборы. Воспитание самостоятельности предполагает также формирование у ребенка умение найти себе занятие и какое-то время делать что-то, не привлекая к этому взрослых.

Позволяйте ребенку встречаться с отрицательными последствиями своих действий (или своего бездействия). Обязательно, даже при неудачной попытке что-то сделать самостоятельно или помочь взрослому, отметить желание ребенка это сделать, поощрить его, вместе рассмотреть причину неудачи и закрепить правильные действия.

Ребенку нужны условия, которые провоцируют его проявлять самостоятельность. При этом важно учитывать индивидуальные качества и врожденный задатки. Если самостоятельность «тренируется» постоянно и в разных ситуациях с разными предполагаемыми обстоятельствами, в итоге она закрепляется, как положительный опыт и становится качеством его личности. 

   Существуют этапы для привития детям навыков самостоятельности.









Комментариев нет:

Отправить комментарий